Уловистая мормышка — залог успешной рыбалки

22.11.2014 · ≈ 5 мин чтения

Как-то я года два назад рыбачил в первом заливе Московского моря. Было начало декабря. Стояла не холодная зима. Снег едва покрыл землю и лед. Для рыбалки наступила идеальная пора. Я и мой друг Николай Петрович отправились половить окуня в первый технический залив Московского моря.

Залив этот по своим размерам относится  к средним заливам. Но он очень удобен в случае не благоприятных погодных условий. Практически он плотной стеной со всех сторон окружен вековым лесом. Лес вплотную подходит к самой воде. Там в любую ветреную погоду можно ловить в полном комфорте. Да и добираться до этого водоёма очень просто: от дома до залива всего тридцать пять минут ходьбы.

Способы увеличения улова рыбы

На данный момент существует множество способов для увеличения улова, которые различаются по своей результативности. Наиболее эффективные:

  1. Активатор клева. По своему составу является добавкой на основе феромонов, она отлично приманивает рыбу как в теплой, так и в холодной воде. Единственное - в ближайшее время ее готовится запретить Росприроднадзор.
  2. Феромонные приманки.
  3. Повышение чувствительности снасти.

Мы пришли к месту будущей рыбалки в восемь часов утра. День стоял солнечный, с лёгким бодрящим морозцем. На  льду уже сидела небольшая группа рыбаков.

— Ну как дела – спросил Николай Петрович у первого рыбака, который сидел от основной группы немного поодаль.

-Да пока плохо, поклевки были, но какие — то неуверенные — сказал рыбак.

Мы с Николаем Петровичем решили обосноваться недалеко от густо заросшего камыша.

Это местечко очень примечательное: там есть бровка перепада глубин, с одного метра сразу до двух метров. Мне здесь приходилось рыбачить ранее. Всем известно, что окунь любит держаться на таких бровках. Обычно он затаивается немного ниже бровки и когда малек, передвигаясь по дну с глубиной до одного метра и подходя к бровке перепада глубин, снизу, как правило, его атакует окунь. Малёк  этого не ожидает и попадает в пасть полосатого хищника. Поэтому при ловле окуня зимой это обстоятельство является одной из главных составляющих хорошего улова. Но немало важно также и хорошо настроенные снасти. Леску я применяю на ловлю окуня диаметром 0,12 мм, кивок короткий до десяти сантиметров длиной, удочка легкая виде балалайки. Но самым главным в снасти является правильно подобранная мормышка. Из моего многолетнего опыта сообщаю, что хорошая мормышка  это мормышка в виде дробинки ярко бронзового цвета, весом до одного грамма.

В качестве наживки я исключительно, в самом начале зимы применяю личинки репейной моли. Добываю эти личинки в стеблях травы чернобыльника. Стебли заготавливаю ещё в конце октября, можно конечно позднее, но лазить по снегу за стеблями не очень приятное занятие. Нарезав определенное количество стеблей чернобыльника, храню их всю зиму на балконе. И когда нужно, я их проверяю и набираю то количество личинок, которое необходимо перед рыбалкой. Это где то около ста личинок, если будет хороший клев. Можно использовать в качестве наживки мотыля, но на него окунь клюёт намного меньше, чем на личинки чернобыльника. Иногда очень хороший результат приносит наживка бутерброд, который состоит из личинок чернобыльника и мотыля.

В этом заливе есть одно очень примечательное событие: в нем появляется течение, при котором клев окуня резко активизируется. Да во всем Московском море есть небольшое течение, но в заливах оно практически равно нулю. И только в первом техническом заливе оно присутствует. Почему спросите вы, да потому что первый технический залив находится рядом с началом канала имени Москвы. А канал снабжает Москву водой, и при его заборе в первом заливе появляется течение. Вот эта небольшая хитрость, кто её, конечно, знает и приносит рыбакам довольно таки хорошие результаты. Техника ловли окуня не очень сложная. Проводку необходимо делать очень энергично, со знанием дела, до восьмидесяти колебаний в секунду.

Дела у нас, с Николаем Петровичем пошли сразу неплохо. При первой проводке я почувствовал до боли знакомый удар. И первый красавец запрыгал на льду, исполняя не мыслимый танец. Николай Петрович тоже не остался в долгу, и выловил задорного разбойника весом до трех сот граммов.

— Да Николай! Поздравляю тебя с таким трофеем — радостно похвалил я товарища.

— Толи ещё будет, толи ещё будет – пропел несколько слов Николай Петрович, из известного хита Аллы Пугачевой.

И в подтверждение своих слов вытащил ещё такого же горбача. Далее рыбалка у нас шла с переменным успехом, то я вырвусь в лидеры, то Николай Петрович. Но как веревочка не вьётся, а всему приходит конец. Вот и закончилась наша рыбалка. И наши уловистые мормышки сделали свое дело. А уходить не хотелось, красота, то какая. Солнце давно ушло за лес, но было ещё совсем светло. Вереницы рыбаков потянулись с моря к берегу.

И мы последовали их примеру. С уважением, Виктор город Дубна Московской области.

Также рекомендуем прочитать:

Как увеличить улов рыбы?

Сегодня существует множество способов для того, чтобы увеличить улов. Один из интересных вариантов - активатор клева. Он привлекает рыбу с дальних расстояний и стимулирует ее аппетит с помощью феромонов, входящих в состав и влияющих на поведение особей. Феромоны – это природные биологически активные вещества, которые выделяют живые организмы, в том числе и рыбы. Хотя на данный момент есть вероятность, что данные добавки окажутся под запретом, их все еще можно купить, например, здесь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии