|
|
Преднерестовая ловля сома полна загадок. Можно овладеть искусством изготовления снастей для поимки сома, изучить его вкусовые предпочтения. Но если после нереста места обитания сома достаточно постоянны и известны рыболовам, места преднерестового нагула сома непредсказуемо меняются каждый год.
Пережив триумф победы над крупной рыбой, рыболов через год пытается повторить успех, но не тут-то было. Там, где в прошлом году на живца и выползка ловились солидные рыбы, рыбака ожидает разочарование. Его донки стоят тихо всю ночь на берегу. Лучшие же рыбалки на преднерестового сома, случались тогда, когда на знакомые места прорваться по майской грязи не удавалось или по какой-то другой причине случалось оказаться на незнакомом месте.
Так однажды, приехав 3 мая на р. Десну, у деревни Павловка с двумя товарищами, я не захотел делить с ними знакомые по прошлому году места, прошел метров 500 на незнакомый берег, где и забросил донки со своими карасями. Днем тут ловилась на фидер приличная густера, плотва и белоглазка, а ночью попались два сома на 14 и на 8 килограммов. Помню, тащить улов до машины стало для меня не легким, но приятным испытанием.
Моим товарищам, к сожалению, похвастаться было нечем. На следующий выходной мы приехали на те же места , и я повторил успех 8-килограммовым соменком. Три года подряд потом я прорывался по бездорожью в дни майских праздников на это место. 2-3 трофейных голавля, леща или щуки всегда попадали в мой садок, но сома не было.
Примеры можно продолжить. Я как то привозил рыбаков на их место в Уручье. Они были переметчики. Что бы размотать с лодки пяток переметов крючков по 25, нужно изрядно потрудиться. Это не отдых, а тяжелый промысел. Расставив перемет, и часок отдохнув, они едут проверять свою снасть. В подвале у них всегда хранятся заготовленные впрок ведрами наживка : выползки, пиявки, караси. Постоянные покупатели не дают пропасть их, иногда огромным, уловам. В тот день грандиозные труды моих проводников прошли напрасно.
В улове всего лишь один голавлик на пол кило. Я, расставив донки и жерлицы на незнакомом месте, еще до сумерек, обнаружил, что жерлица бодро разматывается в сторону середины реки. Отдав дань уважения, надежности своих снастей, через 10-15 минут я вытащил сома на 12 кг. Промысловики были в тот день посрамлены, в садке у меня были еще три соменка от 800 гр. до 1,5 кг.
Удачные уловы сомов в мае бывали у меня в других местах Десны, а так же на р. Судости, но очень редко удавалось ловить их там, где ловил в прошлом году. Наверное, до нереста они ловятся там, где живут, не отходя далеко от своей ямы, и удачливый рыболов может вернуться на это место, только, когда подрастет новое поколение усатых хищников, т.е. лет через пять-шесть.
В связи с сравнительно большими размерами добычи, рыболов должен быть готов принять рыбу без подхватки, запуская руку в простой рабочей перчатке в пасть сома и ухватившись за нижнюю челюсть. Главное – быть уверенным, что вас там ожидает точно сом.
Как то в сентябре часов в 11 ночи, уже было достаточно темно, принимая как мне казалось сома, я наткнулся на щучью морду, но к счастью не пострадал, и даже не успев испугаться, схватил ее за загривок и выкинул на берег. По видимому кромешная темнота расслабила трехкилограммовую хищницу, раз она позволила мне такое обхождение.
Пару слов о собственных кулинарных предпочтениях. Поверьте, нет ничего вкуснее, чем заливное из головы сома. Голова сома это почти половина рыбы. Так же в заливное идет пузырь, икра, печень и тонкая часть хвоста. Не забудьте добавить приправы и коренья - и праздничное блюдо вам обеспечено! Заливное застывает накрепко без всякого желатина, отличается отменным вкусом и не приедается. Чего не скажешь о жареном соме, жирное мясо которого при частом употреблении становится приторным.
Я рассказал о своем опыте целенаправленной ловли сомов с берега перед нерестом. Начинается она сразу после вхождения реки в берега и продолжается 3-4 недели. После нереста сом покидает свою яму разбегается по реке и ловля его в наших реках становится случайной.
Статью прислал - Сергей Мироненко.
|
|